Actualité

IS SUR TILLE

AIKIDO CLUB DE LA TILLE

Adresse du club: 13 rue Pierre BRIOUT 21120 IS SUR TILLE
Site Internet:
http//aikidoclubdelatille.free.fr
Présidente: Laetitia RABIER
Contact: 06.12.78.14.06 / 09.73.16.32.43
E.mail: aikidoclubdelatille@free.fr / loe.rabier@gmail.com
Professeur: Jacky GROSPRETRE-GAUVIN 07.50.91.33.08

Jours, lieux et horaires de pratique:
Enfants: mardi 18h30-19h45
Adultes mardi 20h-22h
au DOJO d'Is sur tille rue du Colombier.

 

ASCEA SECTION BADMINTON

ASCEA SECTION TENNIS DE TABLE

Adresse du club: CEA VALDUC 21120 IS SUR TILLE.
Président: THOMAS Manuel

Jours, lieux et horaires de pratique:
Mardi et Jeudi 20h salle Anatole France pour toutes les catégories.

Niveau de Pratique:
Championnat corporatif uniquement tous niveaux.
SEULS LES SALARIES DE L'ENTREPRISE PEUVENT S'INSCRIRE.


ASCEA SECTION VOLLEY BALL LOISIR

Adresse du club: CEA VALDUC 21120 IS SUR TILLE
Président: ROUX Fabrice 06.62.47.13.55
Secrétaire: MOONEY Samuel 06.21.75.75.47
Contact: fabriceroux@cegetel.net et samuel-mooney@hotmail.fr

Jours, lieux et horaires de pratique:
Mercredi soir de 20h à 22h COSEC d'Is sur Tille.

Niveau de Pratique:
Tous niveaux loisir.


AMC ISSOIS

Adresse du club: Mairie 2 place du Général LECLERC 21120 IS SUR TILLE
Site Internet: http://amc-issois.com
Président: BONNE Jacky (president@amc-issois.com 06.17.46.42.78)
Secrétaire: Karine LENOIR SULLEROT (kls21@orange.fr)

Jours, lieux et horaires de pratique:
9h à 12h et 13h30 à 18h00 sur le circuit d'Is sur Tille pour toutes catégories toute la semaine du lundi au dimanche.

Niveau de Pratique:
Tout niveau de pratique.

Encadrement:
Entrainement libre sauf pour les pilotes de 6 à 15 ans qui peuvent intégrer le groupe de l'EMVI (Ecole Moto Verte Issoise) qui sont encadrés par un BE.


COMPAGNIE D'ARC D'IS SUR TILLE

Président: LEFEUVRE Jérôme 06.26.38.28.69
Secrétaire: PIGET Stéphane
07.71.74.03.52
Email: president.istiralarc@gmail.com / secretaire.istiralarc@gmail.com
Site Internet: http://compagniedarcdissurtille.over-blog.com


Jours, lieux et horaires de pratique:
Lundi: 20h-22h.
Mardi 18h-20h.
Jeudi: 18h-22h.

Vendredi: 20h-22h.
Samedi: 14h-22h.
Dimanche: 14h-22h.
Salle Anatole France à Is sur Tille.
A partir du mois d'Avril, entrainement libre sur terrain extérieur.

Niveau de Pratique:
De débutant aux confirmés participants au championnat de Bourgogne.

Encadrement:
1 éducateur fédéral et 1 adjoint.


CYCLO CLUB DU VAL D'IS

Adresse du club: salle TOVAGLIARO 21120 IS SUR TILLE
Site Internet: CCV1.FFCT.ORG
Président: DUMAS Jean Louis
Secrétaire: CARETTE Christophe

Jours, lieux et horaires de pratique:
Mardi et Jeudi 13h30-14h sur le parking de l'Orangerie à IS SUR TILLE.
Dimanche 8h30/9h selon la saison sur le parking de l'Orangerie à IS SUR TILLE.

Niveau de Pratique:
Cyclotourisme: 2 groupes.
groupe 1: 70 à 100 km moyenne 27à 30 km/h
groupe 2: 70 à 100 km moyenne 20à 26 km/h
Minimum nécessaire 1000 à 1500 km/an.


EQUI JAM

Adresse du club: Rue des Pins 21 120 IS SUR TILLE
Tél: 03.80.95.47.94
Email:
ambregrepinet@sfr.fr / equijam@gmail.com
Site Internet:
www.lesecuriesdejam.ffe.com
Présidente: KIEFFER Géraldine 06.07.04.32.32

Jours, lieux et horaires de pratique:
Ouvert du lundi au samedi de 9h00 à 19h00
Le dimanche sur rendez vous.

Niveau de Pratique:
Du débutant au confirmé.

Encadrement:
2 BPJEPS - 1 BEES 1er


FERME EQUESTRE DE VALBERTIER

Adresse du club: Ferme Equestre de VALBERTIER route de SELONGEY 21120 IS SUR TILLE
Tél: 06.64.37.10.65
Email:
valbertier@gmail.com
Site Internet: www.mountainhorseeurope.com
Président: PICHERIT Bertrand

Jours, lieux et horaires de pratique:

Pour les jeunes:
Après midi poney 14h-17h cours, jeux et balade
Location de poney 1 heure

Pour les plus grands:
Balade à cheval du débutant au confirmé
Cours d'équitation
Stages loisirs ou techniques


FOYER POUR TOUS

Adresse du club: BP 8, rue du Colombier 21120 IS SUR TILLE
Contact: contact@foyerpourtous.fr
Site Internet: foyerpourtous.fr
Président: DERANGERE Christophe
Secrétaire: BOURGEOIS LOTH Jeannine

Jours, lieux et horaires de pratique:

Lundi
9h30-10h30: Cuisses Abdos Fessiers
10h30-11h30: Stretching Pilates
18h-19h: Renforcement Musculaire
19h-20h: Cardio
18-20h: Renforcement Musculaire machines lourdes sous sol

Mercredi
16h-17h: Acro danse 8-11 ans
17h-18h: Acro danse 4-7 ans
18h-19h: Zumba
19h-20h: Renforcement Musculaire
18-20h: Renforcement Musculaire machines lourdes sous sol

Jeudi
9h30-10h30: Santé et Renforcement Musculaire
10h30-11h30: Stretching Pilates

Vendredi
18h-19h: Renforcement Musculaire méthode Pilates
19h-20h: Strong by zumba
18-20h: Renforcement Musculaire machines lourdes sous sol

Samedi
10h30-11h30: Athlétisme


IS ALLIANCE RUGBY

Adresse du club: Mairie d'Is sur Tille 21120 IS SUR TILLE
Président: CHEVALLIER Bernard (c.bernard@sfr.fr 06.09.52.26.90)
Secrétaire: GANE Fabrice (secretariat@is-alliance-rugby.fr 06.75.31.91.64)
Contact: NAUDIN Mathieu 06.80.50.33.99 / GANE Laetitia 06.75.24.55.97
E-mail: responsable-edr@is-alliance-rugby.fr / contact-edr@is-alliance-rugby.fr

Jours, lieux et horaires de pratique:
Séance aux Capucins à Is sur Tille.

U6 (2013): le mercredi de 15h30 à 17h.
U8 (2011/2012): le mercredi de 17h30 à 19h.
U10 (2009/2010): le mercredi de 17h30 à 19h.
U12 (2007/2008): le mercredi de 17h30 à 19h.
U14 (2005/2006): le mardi de 18h30 à 20h.
U16 U18 (2001-2004): les contacter.

IS FUTSAL


IS KARATE

Adresse du club: 24 rue Charles de Gaulle 21120 IS SUR TILLE
Président:
EL MAHI Mohamed
Secrétaire: ROUSTAING Laurent
Email: is.karate@ymail.com

Jours, lieux et horaires de pratique:
A la maison des associations dans le Dojo.

Mercredi
18h-19h: cours collectifs pour les enfants
19h-20h30: cours collectifs pour les adultes
20h30-22h: cours spécifiques adultes

Vendredi
18h-19h: cours collectifs pour les enfants
19h-20h30: cours collectifs pour les adultes
20h30-22h: cours spécifiques adultes

Dimanche
9h-12h: cours spécifiques adultes
13h30-19h: cours spécifiques adultes
Sauf vacances scolaires.

Encadrement:
Un brevet d'état.


IS LOISIR NATURE

Adresse du club: Mairie 21120 IS SUR TILLE
Présidente:
COLOMBAIN Michel
Secrétaire: ESMIEUX Marie Héléne.
Site Internet: isloisirnature.fr

Jours, lieux et horaires de pratique:

Mardi à partir de 13h45 à IS SUR TILLE parking de la Plaine de Jeux pour ballade - marche - randonnée
Mercredi de 9h à 11h rando santé

Niveau de pratique:
Rando santé: parcours facile pour personnes ayant des difficultés à marcher classiquement.
Balade: 7 km sans difficulté.
Marche: 10 km terrain avec dénivellé moyen.
Randonnée: 15 km tous terrain.

Encadrement:
Accompagnateurs formés par le club et la fédération française de randonnée.

IS SELONGEY FOOTBALL

Adresse du club:
Tél:
Présidents: AOUIDAT Chakib / PIRODDI Xavier

Jours, lieux et horaires de pratique:

Jeunes Garçons: coordinateur GILLES Benjamin 06.64.79.41.68

U7: MANGIONE Stéphane 06.75.25.46.16 / BEN AHMED Samy 06.46.89.10.19
Mercredi 13h30-14h55 à Selongey et 14h-15h30 à Is sur tille plaine de jeu.
Plateau samedi matin.

U9: GILLES Benjamin 06.64.79.41.68 / DEGRET Rémy 06.89.51.50.04
Mercredi 10h15-12h à Selongey et 14h-15h45 à Is sur tille plaine de jeu.
Plateau samedi matin.

U11: MANGIONE Stéphane 06.75.25.46.16 / DIALLO Vieux 06.01.06.17.33
Site Is: Lundi 17h45-19h plaine de jeu.
En commun: Mercredi 10h30-12h plaine de jeu à Is sur tille (départ 10h stade)
Site Selongey: Vendredi 17h30-19h.
Plateau samedi matin.

U13: D'ANGELO Adrien 06.19.67.18.93 / GILLES Benjamin 06.64.79.41.68
Lundi 17h30-19h plaine de jeu Is sur tille. (départ 17h collège selongey)
Mercredi 14h30-16h30 à Selongey. (départ 14h Is plaine de jeu)
Match samedi matin ou l'après midi.

U15: DIALLO Vieux 06.01.06.17.33
Mercredi 17h-18h45 plaine de jeu Is sur tille (départ 16h20 stade selongey)
Vendredi 17h30-19h15 plaine de jeu Is sur tille (départ 17h collège)
Match samedi après midi.

U16: DEGRET Rèmy 06.89.51.50.04
Mercredi 18h-19h45 plaine de jeu Is sur tille (départ 17h25 stade selongey)
Vendredi 19h-20h45 Selongey (départ 18h25 réveil is sur tille)
Match samedi après midi.

U18: RIOTOT Kévin 06.67.73.44.25
Mercredi 19h-20h45 Selongey (départ 18h is plaine de jeu)
Vendredi 19h-20h45 Selongey (départ 18h is plaine de jeu)
Match samedi après midi.

Jeunes Filles: coordinateur MEROT Baptiste 06.70.89.80.35

EFF U9-U11: MEROT Baptiste 06.70.89.80.35
Lundi 17h-18h45 Is sur Tille au COSEC (salle)
Mercredi 10h15-12h Selongey
Plateau samedi matin.

U15F: LAURET Tommy 06.40.21.00.49
Mercredi 16h30-18h à Selongey (départ 16h de is plaine de jeu)
Vendredi 17h30-19h à Is sur tille plaine de jeu (départ 17h collège selongey)
Plateau samedi après midi.

U18F: BEN AHMED Samy 06.46.89.10.19
Mercredi 17h30-19h à Selongey (départ 17h de is plaine de jeu)
Vendredi 19h-21h à Is sur tille plaine de jeu (départ 18h30 stade selongey)
Plateau samedi après midi.


JUDO CLUB ISSOIS

Adresse du club: 10 rue des plantes 21120 IS SUR TILLE
Tél: 03.80.95.17.50
Email: judo.club.is.sur.tille@gmail.com

Site Internet:
judoclubissois.fr
Président: NOIROT Thierry
Secrétaire: LATAPIE Aurélien

Jours, lieux et horaires de pratique:
Lundi à la maison des associations d'IS SUR TILLE.
17h25-18h20: mini poussin(e)s.
18h20-19h15: poussin(e)s.
19h15-20h15: benjamin(e)s, minimes et cadet(te)s.
20h30-21h45: séniors.

Mercredi à la maison des associations d'IS SUR TILLE.
10h-11h: éveil judo 1ère année.
11h-12h: mini - poussin(e)s.
14h-15h: poussin(e)s.
15h-16h15: benjamin(e)s, minimes et cadet(te)s.
16h15-17h15: éveil judo 2ème année.

Jeudi à la maison des associations d'IS SUR TILLE.
19h-20h: Kata.
20h-21h30: Seniors.

Vendredi salle des fêtes de TIL CHATEL.
17h-18h: éveil judo 1ère année.
18h-19h: mini-poussin(e)s.
19h-20h: poussin(e)s.

Samedi à IS SUR TILLE maison des associations.
10h-12h: préparation physique.

Niveau de Pratique:
Du loisir à la compétitions.

Encadrement:
Brevet d'Etat et DESJEPS (BE2)


JU-JUTSU TRADITIONNEL DE LA TILLE

Adresse du club: DOJO Salle polyvalente des petits ormeaux 21120 Marcilly
Tél: 06.66.93.69.98
Email: jujutsu21120@gmail.com

Responsables: GELIN Jean Marie 06.66.93.69.98 et GAUDRY Yvan 06.64.13.36.15

Jours, lieux et horaires de pratique:

Mardi de 18h à 19h30 pour les enfants de 5 à 13 ans dans la salle polyvalente de MARCILLY
Mardi et jeudi de 19h45 à 21h15 pour les adultes et ados.

Niveau de Pratique:
Tous niveau

Encadrement:
Brevet A.E.J.T


LA SAUMONEE DE LA TILLE ET DE L'IGNON

Adresse du club: 2 rue Louis Aragon 21 000 DIJON
Responsable: LEROY 06.11.20.88.58

Jours, lieux et horaires de pratique:

Cours théoriques
Les mercredis 9,16,23 et 30 janvier 2019; les
6 et 13 février 2019; le mercredi 6 mars 2019; de 10h à 12h salle pêche nature découverte, 2ème étage, espace Carnot à Is sur Tille.

Cours pratiques
Sorties pour la pêche à la truite les mercredis 13,20 et 27 mars 2019 ; 3 et 10 avril 2019; 15 mai 2019; de 9h à 12h sur l'Ignon, parcours réservé à l'Atelier Pêche Nature.

Autres sorties
Pêche au feeder et pêche à la carpe les 18 et 25 mai 2019, le samedi de 8h30 à 17h en bordure de Saône à Pontailler, dans les étangs privés de Drambon.

Niveau de Pratique:
Un apprentissage simple de la pêche ainsi que le respect de l'environnement.

Encadrement:
BPJEPS


LES AMIS DE LA DANSE CLASSIQUE

Adresse du club: Mairie 2 place du Général LECLERC 21120 IS SUR TILLE
Tél: 03.80.95.02.18 et 06.71.68.36.73 professeure

Jours, lieux et horaires de pratique:

Mercredi
10h-10h50: classique 7/9 ans.
10h50-11h40: classique initiation 6/7 ans.
11h40-12h30: éveil 4/5 ans.

12h40-13h30: classique pointes 10/12 ans.
13h30-14h20: classique pointes 12/14 ans.
14h20-15h10: néo classique assouplissements pour les ados.

Jeudi
17h10-18h: modern'jazz initiation 7/8 ans.
18h-18h50: modern'jazz pour les 9/11 ans.
18h50-19h40: modern'jazz pour les 12/14 ans.
19h40-20h30: street jazz pour les 15 ans et plus.
20h30-21h20: modern'jazz pour les adultes.

Samedi
10h-10h50: néo classique assouplissement pour les ados et adultes.
10h50-11h40: atelier contemporain pour les ados et adultes.

 


LES DANSEURS DE LA TILLE

Adresse du club: Mairie 20 place du Général LECLERC 21120 IS SUR TILLE
Email: lesdanseursdelatille@gmail.com
Site Internet: danseursdelatille.free.fr

Présidente: VERMOREL Sarah 06.45.96.43.82


Jours, lieux et horaires de pratique:
Lundi
14h-15h: Renforcement Musculaire à la maison des associations pour les adultes avec Karine.
17h-18h: Danse Moderne 5/6 ans (groupe 2) au gymnase Anatole France.
18h-19h: Circuit training avec Joelle au gymnase Anatole France pour les adultes.
19h-20h: Step/ Aéroboxe au gymnase Anatole France pour les adultes avec Joelle.
20h-21h: Streyching avec Joelle pour les adultes à la maison des associations.

Mardi
9h-10h: Gym Douce à la maison des associations pour les adultes avec Karine.
12h30-13h30: Step débutant avec Joelle à la maison des associations pour les adultes.
14h-15h: Bodysculpt avec Joelle pour les adultes à la maison des associations.
17h15-18h: Danse Moderne 3/4 ans (groupe 1) à la maiso à la maison des associations.
18h-19h: Aérodynamique (aérobic sur musique rapide) et renforcementà la maison des associations pour les adultes avec Karine.
19h-20h: Bodybarres et Renforcement à la maison des associations pour les adultes avec Karine.
20h-21h: Danse en Ligne à la salle des capucins pour les adultes avec Jean Marc.
21h-22h: Rock à la salle des capucins pour les adultes avec Jean Marc.

Mercredi
9h-10h: Renforcement Musculaire Aérodynamique à la maison des associations pour les adultes avec Karine.
10h-11h: Initiation Fitness 7/10 ans (groupe 1) au gymnase Anatole France.
14h-15h: Multi sport 7/9 ans (groupe 10) au gymnase Anatole France.
15h-16h: Danse Moderne 7/8 ans (groupe 3) au gymnase Anatole France.
16h-17h: Danse Moderne 9/10 (groupe 4) ans au gymnase Anatole France.
17h-18h: Multi sport 5/6 ans (groupe 9) au gymnase Anatole France.
18h30-19h30: Zumba au gymnase Anatole France pour les adultes avec Marie Léora.

Jeudi
12h15-13h15: Fitt-ball (musculation avec gros ballon) et étirement pour les adultes à la maison des associations avec Karine.
17h30-18h30: Stretching pour les adultes salle de combat avec Joelle.
19h-20h: Salsa dans salle bleue de la covati pour les adultes avec Cathy.
20h-21h: Bachata dans salle bleue de la covati pour les adultes avec Cathy.

Vendredi
9h30-10h30: Renforcement Musculiare à la maison des associations pour les adultes avec Karine.
17h15-18h15: Danse Moderne 11/12 ans (groupe 5) au gymnase Anatole France.
18h15-19h15: Danse Moderne 13/14 ans (groupe 6)au gymnase Anatole France.
19h15-20h15: Danse Moderne 15/16 ans (groupe 7) au gymanse Anatole France.
20h30-22h: Danse Moderne pour les + de 17 ans (groupe 8) et adulte à la maison des associations avec Sarah.

Samedi
14h-15h: Streetdanse 7/10 ans (groupe 12) à la maison des associations.
15h-16h: Streetdanse 11/14 ans (groupe 13) à la maison des associations.
16h-17h: Streetdanse + 15 ans (groupe 14) à la maison des associations.

Encadrement:
Plusieurs professeurs diplomées

LES MAURITAINES

 


REVEIL D'IS SUR TILLE SECTION BASKET

Adresse du club: 25 voie du marché 21120 SELONGEY
Site Internet: www.reveil-is-basket.fr
Président: GATTEAUT Claude
06.60.60.23.85
Secrétaire:
BACHELARD Philippe 06.07.02.92.85

Jours, lieux et horaires de pratique:

Mardi:
17h30-19h: U11F (2008-2009) et U11G (2008-2009)
19h-20h30: U17G (2002-2003)
19h-21h: Senior Feminine (2002 et avant)
20h30-22h30: Seniors Masculin (2001 et avant)

Jeudi:
17h30-19h: U13M (2006-2007) 2 équipes
18h30-20h: U15F (2004-2007) et U15M (2004-2005)

Vendredi:
17h30-19h: U9M et F(2010-2011)
17h30-19h: Baby Basket (2012-2014)
19h-20h30: U17G (2002-2003)
19h-21h: Senior Feminine (2002 et avant)
20h30-22h30: Seniors Masculin (2001 et avant)

 

REVEIL GYMNASTIQUE

Adresse du club: Stade du réveil 21120 IS SUR TILLE
Site Internet: http://club.sportsregions.fr/reveilgym

Jours, lieux et horaires de pratique:
Samedi 9h30-11h30: poussine (2002-2004)
Mercredi 16h-19h: benjamines/minimes (à partir de 2001)

REVEIL D'IS SUR TILLE SECTION HANDBALL


Président: VALETTE Joseph
Tél: 03.80.95.27.72

Jours, lieux et horaires de pratique:
Jeudi de 20h à 21h30 à Is sur Tille salle du COSEC pour du loisirs seniors.


REVEIL D'IS SUR TILLE SECTION QUILLES

Adresse du club: plaine de jeux 21120 IS SUR TILLE
Tél: 03.80.95.14.72
Fax:
03.80.95.14.72
Président: ROUSSELET Ludovic
Secrétaire: BRAYARD Sandrine

Jours, lieux et horaires de pratique:
Lundi: 18h-23h à la plaine de jeux à IS SUR TILLE pour les Seniors
Mardi: 14h-22h à la plaine de jeux à IS SUR TILLE pour les Seniors et ouvert au public à partir de 19h30.
Mercredi: 14h-23h à la plaine de jeux à IS SUR TILLE pour les Seniors
Jeudi: 20h-23h à la plaine de jeux à IS SUR TILLE pour les Seniors
Vendredi: 20h-23h à la plaine de jeux à IS SUR TILLE pour les Seniors
Samedi: 14h-21h à la plaine de jeux à IS SUR TILLE pour les Seniors et les cadets.

Niveau de Pratique:
Equipes jouant au niveau régional et national (participation à la coupe de France).
Equipes de toute catégorie (Cadet, Junior, Senior et Vétéran).

Encadrement:
5 licenciés ont le diplôme d'instructeur de la FFBSQ.

TENNIS CLUB ISSOIS

Email: tennisclubissois@live.fr
Site Internet: http://tennisclubissois.free.f
Président: VAUTHRIN Jean Michel
Secrétaire: AGUIRRE Lydia

Jours, lieux et horaires de pratique:
Lundi: 17h30-22h30 court couvert entrainement de compétition
Mercredi: 13h-22h court couvert + extérieurs entrainement de loisir et de compétition
Jeudi: 19h-22h court couvert entrainement de loisir adultes
Vendredi: 18h30-20h court couvert entrainement de compétition jeunes
Samedi: 9h-18h court couvert + extérieurs entrainement tous types

 

PROXYFORME

Tél: 03.80.75.79.61

Offres:
Bodychek
Renforcement musculiare
Zumba Strong Urban Dance
Cours collectifs cardio musculaire
Street Jazz Hip Hop Zumba Kid

 

AS COLLEGE ATHLETISME

NOM: DUC Athlétisme
Président: TATTU Fabrice
Secrétaire: VAN ULIERBERGHE Cécile

Jours, lieux et horaires de pratique:
Samedi 11h-12h30 sur la piste d'athlétisme ou au Cosec pour les Benjamins Minimes (6ème à 3ème)

 

Calendrier des manifestations

Communes
et
Pratiques sportives

Contacts

Espace des Adhérents
Liens
Pratiques Sportives
du Pays
Installations Sportives